Современные проблемы моделирования добычи нефти и газа
Modern problems of numerical modeling for multiphase flow in oil and gas reservoirs
Колдоба Елена Валентиновна
[Кафедра вычислительной механики]
2023/24
[Ещё не назначена]
«Искусство» математического моделирования. Ошибки расчетов. Грань хаоса — критические точки системы. Экология и крупнейшие техногенные катастрофы.
2. Что такое нефть, газ, газовый конденсат, газовые гидраты, сланцевая нефть. Способы добычи. Транспортировка. Переработка.
3. Многокомпонентные растворы. Фракции. Переход к псевдочастицам. Многофазность. Типы фазовых переходов и химические реакции. Капиллярные эффекты. Пористость и трещиноватость пласта. Неоднородность коллектора. Закон Дарси.
4. Элементы термодинамики. Условия локального фазового равновесия. Фазовые диаграммы состояния чистых веществ. Критическая точка. Тройная точка. Термодинамика многокомпонентных систем. Растворы и механические смеси. Классификация растворов. Правило фаз Гиббса. Термодинамическое согласование функций. способы решения уравнения Рэчфорда-Райса.
5. Основные виды уравнений состояния (УРС).
6. Различные виды диаграмм равновесия: «р-Т» и «р-х».
7. Фильтрация жидкостей, газов и воды. Уравнения многокомпонентной изотермической фильтрации. Стационарное течение многокомпонентной смеси. Неизотермическая фильтрация.
8. Моделирование способов воздействия на пласт.
9. Численные методы.