Развитие математических моделей при реализации атомного проекта.
Development of mathematical models during the implementation of the nuclear project.
Жуков Виктор Тимофеевич
[Кафедра вычислительной механики]
Курс научно-естественного содержания
2023/24
[Ещё не назначена]
Основное внимание уделяется развитию математических моделей и методов вычислений при реализации отечественного атомного и термоядерного проектов. Среди «Пирамид XX века» (это ядерные и термоядерные исследования, освоение космоса, радиоэлектроника) выделяется первая. Причина выделения простая – интенсивное развитие вычислительной математики и компьютерных вычислений связано и у нас, и в США, с созданием ядерного и термоядерного оружия. И сегодня, при отсутствии натурных испытаний, математическое моделирование находится на переднем плане. Кроме оружейного, военного аспекта, в настоящее время интерес представляют исследования по ядерной энергетике и управляемому термоядерному синтезу (УТС). Интерес к проблеме УТС, несмотря на его затухания в последнее время, объясняется несколькими причинами – исчерпанием в ближайшее столетие запасов органического топлива, безопасностью термоядерной энергетики. К настоящему времени работоспособность инерциального метода термоядерного синтеза можно считать доказанной. В декабре 2022-го года на установке NIF (США) впервые удалось осуществить реакцию самоподдерживающего термоядерного синтеза; установка с облучением сферической дейтериево-тритиевой микромишени диаметром 2 мм выдала больше энергии, чем использовалось на ее зажигание. Новые вызовы 21 века - супервычисления. Супервычисления основаны на массовом параллелизме и требуют использования принципиально иных математических методов и алгоритмов по сравнению с последовательными вычислениями. Область приложений супервычислений – это ядерные и термоядерные исследования. Будут рассмотрены основные математические и вычислительные модели.