Модели данных и основы систем баз данных
Data models and fundamentals of database systems
Главацкий Сергей Тимофеевич, Бурыкин Илья Геннадиевич
[Кафедра теоретической информатики]
Большинство ученых, занимающихся данными, тратят до 80% своего времени на поиск и подготовку данных, вместо того, чтобы разрабатывать алгоритмы и создавать модели машинного обучения. Одной из причин этого является большой объем данных, которые собирают компании: структурированные и неструктурированные данные, так называемые «большие данные», данные социальных сетей, данные из Интернета вещей (IoT). Для устранения узкого места, связанного с обработкой данных, требуется централизация информации о данных и предоставление пользователям доступа к данным. В спецкурсе изложены основы экосистем корпоративных данных и инструменты (новые и старые), которые сегодня доступны. В частности, будут освещены основы современной теории баз данных: базовые модели данных; принципы и методы моделирования данных; построение и организация современных фреймворков (СУБД), изучение практических инструментов, облегчающих решение задач в науке о данных, включая такие инструменты запроса к базе данных как SQL. В первую очередь будет рассмотрена реляционная модель данных: реляционная алгебра, реляционное исчисление, структурированный язык запросов SQL (в среде MySQL), предназначенный для описания данных и манипулирования ими. Будут изложены основные подходы к проектированию баз данных: ER-моделирование структур данных, учет функциональных и многозначных зависимостей в реляционной модели данных, оптимизация запросов и т.д.

Вторник, 18-30 - 20-00, ауд. 802 2 УК. Telegram канал: t.me/joinchat/AAAAAELUcGRwv9p36GJ0pg. E-mail: b_ilia@mail.ru