Динамика пластин и оболочек
Dynamics of plates and shells
Мартынова Елена Дмитриевна
[Кафедра теории упругости]
Основная проблема, которой посвящен спецкурс – собственные колебания пластин и оболочек.
В первой части спецкурса излагаются основы теории тонких пластин и оболочек, основанной на гипотезах Кирхгофа-Лява. Из принципа возможных перемещений Лагранжа получаются уравнения равновесия, обсуждаются возможные виды граничных условий. Излагаются методы Бубнова-Галеркина и Ритца.
Во второй части рассматриваются задачи о собственных поперечных колебаниях пластин; методы Рэлея, Ритца и Бубнова-Галеркина для отыскания собственных частот и собственных форм колебаний пластин. Приводятся условия сходимости приближенных методов.
Две лекции посвящены вопросам изгиба и колебаний пластин переменной толщины и связанным с этими вопросами задачам оптимизации.
В завершение курса рассматриваются задачи о собственных колебаниях цилиндрических оболочек.

Информацию о спецкурсе можно получить по почте elemarta@mail.ru