Методы атомистического моделирования в механике деформируемого твердого тела, жидкости и газа
Atomistic simulations of condensed matter, gas and fluids
Брюханов Илья Александрович, Якунчиков Артём Николаевич
[Кафедра инженерной механики и прикладной математики]
В последнее время для решения задач механики деформируемого твердого тела, жидкости и газа широко используются методы атомистического моделирования. При использовании этих методов среда представляется совокупностью атомов, взаимодействующих друг с другом, движение которых происходит по закону Ньютона. В спецкурсе систематически излагаются основы методов молекулярной динамики и статики. Рассматриваются различные типы межатомных взаимодействий и применение их для описания конкретных типов сред. Обсуждается компьютерная реализация этих методов. Описываются возможности методов молекулярной динамики и статики для определения механических свойств твердых тел, ударно-волнового нагружения материалов, моделирования течения газа и жидкостей на различных масштабных уровнях. Практические занятия курса проводятся с использованием пакета с открытым исходным кодом LAMMPS (https://lammps.sandia.gov).