Название спецсеминара на русском языке

Математические модели естественных наук и экономики

Перевод названия семинара на английский язык
Mathematical models in natural sciences and economics
Авторы семинара
Розанова Ольга Сергеевна, Шамаев Алексей Станиславович
[Кафедра дифференциальных уравнений]
Является ли семинар просеминаром?
Годовой
Магистранты
Аспиранты
Обсуждается широкий круг вопросов, связанных моделированием экономических процессов. Это, в первую очередь, моделирование финансовых рынков, портфельное инвестирование, оптимальное управление риском, хеджирование исков, где основную роль играют стохастические диффе-ренциальные уравнения, а также связанные с ними характеристики. Боль-шое внимание уделяется математическому аппарату, необходимому для решения такого рода задач. Это, в частности, теория уравнений Фоккера-Планка-Колмогорова и уравнений Гамильтона-Якоби-Беллмана, а также систем уравнений, содержащих такие уравнения в качестве составляющих. Кроме стохастических моделей, на семинаре рассматриваются и различные детерминированные модели, например, модели микро- и макроэкономики, модели распределения ресурсов, поведенческие модели экономики.
дистанционно по пятницам в 17:30. Для подключения следует написать на адрес olga_rozanova@mail.ru