Название спецкурса на русском языке
Цифровые технологии
Перевод названия курса на английский язык
Digital technologies
Авторы курса
Нестеренко Юрий Валентинович
Магистранты
[Кафедра теории чисел]
Полугодовой, весна
Тип курса
Спецкурс по выбору кафедры
Основное содержание курса составляют так называемые цифровые технологии, возникшие сравнительно недавно, в связи с образовавшимися потребностями, и переживающие сейчас период становления, они широко обсуждаются, некоторые уже используются, а другие в ближайшее время получат широкое распространение. Деятельность в этой области направлена на создание информации и механизмов её обработки, безопасного хранения и передачи, а в роли инструментов выступают математические алгоритмы, основанные на методах теории чисел, алгебры, дискретной математики. Так что сначала мы освоимся с такими понятиями, как вычислительная сложность алгоритма, познакомимся с конкретными алгебраическими и теоретико-числовыми алгоритмами, имеющими различную сложность, узнаем, что такое хэш-функция и эллиптические кривые, состоящая из конечного числа точек, научимся строить очень большие простые числа, вычислять дискретные логарифмы и делать многое другое. Всё это составляет основу криптографической науки - важной части цифровых технологий.
Спецкурс будет читаться дистанционно весной 2021г. Л7. Лектор: чл.-корр. РАН Нестеренко Юрий Валентинович, записываться на спецкурс можно по электронной почте nester@mi-ras.ru или в Teams