Цифровые технологии
[Кафедра теории чисел]
Дистанционно
[Дистанционно]
Основное содержание курса составляют так называемые цифровые технологии, возникшие сравнительно недавно, в связи с образовавшимися потребностями, и переживающие сейчас период становления, они широко обсуждаются, некоторые уже используются, а другие в ближайшее время получат широкое распространение. Деятельность в этой области направлена на создание информации и механизмов её обработки, безопасного хранения и передачи, а в роли инструментов выступают математические алгоритмы, основанные на методах теории чисел, алгебры, дискретной математики. Так что сначала мы освоимся с такими понятиями, как вычислительная сложность алгоритма, познакомимся с конкретными алгебраическими и теоретико-числовыми алгоритмами, имеющими различную сложность, узнаем, что такое хэш-функция и эллиптические кривые, состоящая из конечного числа точек, научимся строить очень большие простые числа, вычислять дискретные логарифмы и делать многое другое. Всё это составляет основу криптографической науки - важной части цифровых технологий.

Начало 14 февраля. Проходит в Teams