Название спецкурса на русском языке
Задачи компьютерного зрения
Перевод названия курса на английский язык
Computer vision, best practices
Авторы курса
Воронова Татьяна Владимировна, Якунчиков Артем Николаевич
Магистранты
Аспиранты
[Кафедра инженерной механики и прикладной математики]
Полугодовой, осень
Тип курса
Спецкурс по выбору студента
В курсе изучаются основные методы решения практических задач компьютерного зрения. В первой части дается обзор методов «низкоуровневого» зрения, которые используются в анализе изображений наряду с нейросетевыми технологиями. Далее вводятся базовые понятия теории нейронных сетей, рассматриваются примеры современных сетей, активно использующиеся в практических задачах компьютерного зрения: multi task learning, обучение с подкреплением (reinforcement learning), механизм attention в dl, сети-трансформеры, генеративные состязательные сети, сиамские нейронные сети. Изучаются способы применения перечисленных подходов в практических задачах скелетизации (выделения ключевых точек на теле человека), устранения шумов, распознавания и трекинга объектов на видео, синтеза изображений. Завершающая часть курса посвящена вопросам оптимизации работы нейронных сетей. Все практические примеры сопровождаются демонстрационным кодом для обучения и применения моделей.
В 2021-2022 учебном году проводится дистанционно: по пятницам в 18.30, начиная с 8 октября. Почта для связи - artem.yakunchikov@math.msu.ru