Компьютерная графика на основе OpenGL
OpenGL-based computer graphics
Рыбакин Борис Петрович
[Кафедра газовой и волновой динамики]
Компьютерная графика широко используется при создании различных систем автоматизированного проектирования, при создании моделей различных физических процессов. Графическое представление полученных результатов дает гораздо больше информации для понимания происходящих процессов.
Цель курса - дать широкий обзор основных понятий компьютерной графики и обработки изображений. Рассматриваются разделы двумерной (2D) и трехмерной (3D) графики. Разделы обработки и представления изображений включают: теорию цвета, сглаживание, растровое отображение линий и многоугольников.

Задачей курса является изучение построения трехмерной графики, которая включает: проективную геометрию, представление кривых и поверхностей, анимацию, моделирование и видовые преобразования, алгоритмы удаления невидимых поверхностей, модели отражения и алгоритмы освещения. Курс построен на базе графических примитивов языка Fortran 2018 и OpenGL.