Распространение волн в деформируемых средах
Wave propagation in deformable media
Звягин Александр Васильевич
[Кафедра газовой и волновой динамики]
Динамические задачи составляют значительную часть многих современных технологий (волновые технологии, ударное взаимодействие, сейсморазведка, динамическая устойчивость и др.). Основу такого рода задач составляет возможность теоретического исследования распространения волн в деформируемых твердых телах. Математические методы исследования современных задач динамики требуют привлечения многих разделов математики, не являющихся частью традиционных курсов, читаемых в обязательной части программы факультета по математике. Данный специальный курс дополняет классические математические методы решения прикладных задач специфическими методами, характерными для задач динамики, задач распространения волн, законами их взаимодействия с границами раздела для слоистых сред, задач дифракции волн. Целью курса – является введение в теорию волн в деформируемых твердых средах. Сюда, прежде всего, относится рассмотрение классических задач распространения волн в изотропных и анизотропных средах. Поверхностные волны, законы преломления и отражения волн при взаимодействии с границами раздела сред. Задачей курса является ознакомление студентов с терминологией, постановкой, методами исследования и интерпретации волновых задач механики. Необходимость достижения понимания студентами основных принципов постановки динамических задач, их специфики и методов решения.