Основы метода конечных элементов. Часть 2
Fundamentals of the finite element method. Part 2
Романов Александр Вячеславович
[Кафедра механики композитов]
Данный учебный курс является продолжением курса "Основы метода конечных элементов. Часть 1". Главная особенность настоящего курса - использование изопараметрических конечных элементов, где использован приём отображения ранее рассмотренных вариационных уравнений на область естественной системы координат. Благодаря чему возможно применение точного численного интегрирования с использованием квадратурных формул Ньютона-Котеса или Гаусса-Лежандра. Рассмотрены полиномы лагранжева и серендипова семейства, изложена суть "h" и "p" методов сходимости к точному решению. Представлен порядок реализации математического аппарата с изопараметрическими конечными элементами. В целях овладения навыками программирования с использованием современных вычислительных средств, для численного эксперимента тестовой модели учащимся предлагается познакомиться с технологией GPGPU на высокопроизводительных графических процессорах NVIDIA с интерфейсом C++ (Visual Studio), CUDA C.