Конечные поля
Finite fields
Чашкин Александр Викторович
[Кафедра дискретной математики]
Курс содержит начальные сведения о конечных полях и их приложениях. Рассматриваются следующие темы.
Циклические группы. Кольцо многочленов. Единственность разложения на неприводимые множители в кольце многочленов над полем. Число неприводимых многочленов над конечным полем. Китайская теорема об
остатках для многочленов. Теорема Гамильтона-Кэли. Необходимые и достаточные условия цикличности
пространства. Разложение двучлена на множители. Мультипликативная группа конечного поля и ее свойства. Подполя конечного поля. Изоморфизм конечных полей. Существование нормального базиса. Порядки многочленов. Алгоритм Берлекемпа разложения многочлена на множители. Алгоритмы логарифмирования в конечных полях: метод согласования, алгоритм Полига-Хеллмана-Нечаева, Алгоритм Копперсмита.