Римановы поверхности и нелинейные уравнения
Riemann Surfaces and Non-linear Equations
П.Г.Гриневич
[Кафедра высшей геометрии и топологии]
Предварительная программа
1. Риамановы поверхности. Определение, примеры. Риманова поверхность корней алгебраического уранения с параметром.
2. Компактные римановы поверхности, род. Мероморфные функции и дифференциалы на римановых поверхностях.
3. Нелинейное уравнение Шредингера как модель распространения волн в нелинейной среде (без вывода). Дефокусирующая и фокусирующая версия.
4. Представление нулевой кривизны для Нелинейного уравнения Шредингера. Появление римановой поверхности в периодической задаче. Конечнозонные решения.
5. Преобразование Абеля на гиперэллипической кривой. Линеаризация Нелинейного уравнения Шредингера преобразованием Абеля.
6. Выделение вещественных решений в дефокусирующем и фокусирующем случае. Дифференциал Чередника.
7. Если успею. Матрица Римана, решения в тета-функциях. Асимптотические форму для поверхностей, близких к вырожденным.