Испытания, свойства и определяющие соотношения вязкоупругопластичных материалов
Viscoelastoplastic Materials: Testing, Properties and Constitutive Equations
Хохлов Андрей Владимирович
[Кафедра механики композитов]
Задачи спецкурса - ознакомление студентов и аспирантов (мехмата, физфака, ФНМ, ФКИ ) с понятиями, терминологией и методами механики вязкоупругопластичных материалов,
с типичными эффектами их поведения при нагружении (деформировании), способами их экспериментального исследования и математического моделирования
и с методами качественного анализа определяющих соотношений вязкоупругости и методиками их идентификации и верификации

E-mail для записи, получения ссылки и расписания: andrey-khokhlov@yandex.ru
Основная литература
Качанов Л.М. Теория ползучести. М.: Физматгиз, 1960. 456 с.
Ильюшин А.А. Пластичность. Основы общей математической теории. М.: Изд-во АН СССР, 1963. 271 с.
Работнов Ю.Н. Ползучесть элементов конструкций. М.: Наука, 1966. 752 с.
Ильюшин А.А., Победря Б.Е. Основы математической теории термовязкоупругости. М.: Наука, 1970. 280 с.
Москвитин В.В. Сопротивление вязкоупругих материалов (применительно к зарядам ракетных двигателей на твердом топливе). М.: Наука, 1972. 328 с.
Кристенсен Р. Введение в теорию вязкоупругости. М.: Мир, 1974. 338 с.
Бугаков И.И. Ползучесть полимерных материалов. М.: Наука, 1973. 287 с.
Работнов Ю.Н. Элементы наследственной механики твёрдых тел. М.: Наука, 1977. 384 с.
Победря Б.Е. Механика композиционных материалов. М.: Изд-во МГУ, 1984. 336 с.
Локощенко А.М. Ползучесть и длительная прочность металлов. М.: Физматлит, 2016. 504 с.
Бровко Г.Л.. Определяющие соотношения механики сплошной среды: Развитие математического аппарата и основ общей теории. М.: Наука, 2017. 432 с.
Коларов Д., Балтов А., Бончева Н. Механика пластических сред. М.: Мир, 1979. 304 с.
Малкин А.Я., Аскадский А.А., Коврига В.В. Методы измерения механических свойств полимеров. М.: Химия, 1978. 336 с.
Tschoegl N.W. The Phenomenological Theory of Linear Viscoelastic Behavior. Heidelberg: Springer, 1989. 769 р.
Brinson H.F., Brinson L.C. Polymer Engineering Science and Viscoelasticity. Springer Science & Business Media, 2008. 446 p
Lakes R.S. Viscoelastic Materials. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 2009. 462 p
17. Bergstrom J.S. Mechanics of Solid Polymers. Theory and Computational Modeling. Elsevier, William Andrew: 2015. 520 p