Введение в параллельное программирование на языке Fortran 2018
Introduction to Parallel Programming in Fortran 2018
Рыбакин Борис Петрович
[Кафедра газовой и волновой динамики]
Целью данного курса является изучение языка Fortran 2008. Фортран один из первых языков программирования высокого уровня. С самого начала он предназначался для решения сложных вычислительных задач. Особенно актуально применение Фортрана при решении крупномасштабных вычислительных задач с использованием многопроцессорных ЭВМ. Решение таких задач требуется в различных сферах фундаментальных научных исследований и во многих прикладных областях. Одной из наиболее важных причин популярности и живучести Фортрана является огромный фонд прикладных программ, который накоплен за десятилетия существования языка. С помощью Фортрана написано большое количество современных программ. В версии Фортран (90/95) введены операторы распараллеливания, которые позволяют в полной мере использовать особенности суперскалярной архитектуры процессоров фирм INTEL и AMD. Фортран поддерживает такие эффективные технологии программирования как модульное, объектно-ориентированное программирование, средства явной спецификации векторных операций, средства поддержки параллельности и др.
Цель курса Эта курс содержит введение в параллельные вычисления с использованием Фортрана. Fortran поддерживает три типа параллельных режимов вычислений: Coarray, OpenMP и интерфейс передачи сообщений (MPI). В курсе лекций обсуждаются все три режима параллельных вычислений. Кроме того, первая часть курса содержит обсуждение текущего стандарта Fortran, а именно Fortran 2018.
Задачей курса Первую часть курса можно использовать для изучения современного языка Fortran, даже если студент еще не знаком с более ранними версиями Fortran. Курс имеет смысл изучать последовательно с самого начала. Однако студенты, знакомые с более ранними версиями Фортрана, могут пропустить введение в Фортран и сразу перейти к новым функциям языка.