Основы параллельного программирования на С и Fortran 2018
Fundamentals of parallel programming in C and Fortran 2018
Рыбакин Борис Петрович
[Кафедра газовой и волновой динамики]
Основы инженерного программирования с использованием C и Fortran - это курс, в котором показано, как быстро создать прототип программы для инженерного приложения. Параллельное освещение в курсе C и Fortran, преобладающих компьютерных языков в моделировании, является уникальным. Он подчеркивает важность развития навыков программирования на Фортране, при этом демонстрируется важность сохранения хороших знаний о С для их совместного использования
Цель курса – кратко изложить основные операторы и идеологию языка Фортран. Ознакомить слушателей с различием и общими подходами к построению программ на этих языках, а также познакомить с построением вызова подпрограмм, написанных на Фортране из главной программы на С. И наоборот -вызова из главной программы на Фортране функций на С.

Задачей курса является первоначальное ознакомления о совместной работе на двух языках программирования. Языки программирования C и Fortran преобладают при решении задач математического моделирования и инженерных задач. Хотя C часто представлен как предпочтительный язык для разработки программ, особое внимание уделяется знанию Фортрана 2018. В курсе предполагается, что любой код Fortran, с которым сталкивается читатель, является работоспособным и отлаженным; следовательно, упор делается на знание этого языка при чтении. Разработаны фундаментальные подходы к решению инженерных проблем с использованием компьютера, и включены приложения, которые служат справочными материалами для обоих языков.