Введение в параллельное программирование для графических ускорителей
Introduction to parallel programming for graphics accelerators
Рыбакин Борис Петрович
[Кафедра газовой и волновой динамики]
Значительное развитие в последнее время получили многопроцессорные ЭВМ. Использование таких компьютеров позволяет решать сложные научно – технические задачи. При этом численные методы являются мощным математическим средством решения научно-технических проблем. Это связано как с невозможностью в большинстве случаев получить аналитическое решение, так и с развитием вычислительной техники. Студентам важно понимать основы построения архитектуры компьютеров, сущность применения методов параллельного программирования для создания высокоэффективных программ для многопроцессорных ЭВМ. Параллельные программы и математические модели, созданные на их основе, можно использовать для предсказания и изучения поведения сложных физических систем.

Цель курса состоит в изучении основ новой технологии параллельного программирования CUDA для современных графических ускорителей NVIDIA. Появление этой технологии требует усвоения совершенно новой идеологии и принципов программирования на языках Фортран 95 и С++.
Задачей курса является ознакомление студентов и аспирантов с основными принципами параллельного программирования для графических ускорителей. Использование новых идей и новой технологии позволит использовать все возможности современных процессоров и графических ускорителей для получения решения сложных многомерных задач с помощью современных языков программирования.