Параллельное программирование для графических ускорителей
Parallel programming for graphics accelerators
Рыбакин Борис Петрович
[Кафедра газовой и волновой динамики]
В последнее время появилась и активно развивается новая технология параллельного программирования для графических ускорителей. Применение графических ускорителей, основанных на видеокартах, которые используются в любом компьютере или ноутбуке, дают возможность ускорить выполнение многих задач в десятки раз. Кроме того, эта техника доступна любому пользователю - нет необходимости приобретать дорогостоящее оборудование. Программное обеспечение, предлагаемое фирмой NVIDIA доступно бесплатно. С помощью этой технологии можно создавать высокоэффективные алгоритмы для решения сложных задач.
Цель курса состоит в изучении основ новой технологии параллельного программирования CUDA для современных графических ускорителей NVIDIA. Появление этой технологии требует усвоения совершенно новой идеологии и принципов программирования на языках Фортран 95 и С++.
Задачей курса является ознакомление студентов и аспирантов с основными принципами параллельного программирования для графических ускорителей. Использование новых идей и новой технологии позволит использовать все возможности современных процессоров и графических ускорителей для получения решения сложных многомерных задач с помощью современных языков программирования.