Развитие механики в России в XVIII - начале XX века. Часть 1
Development of mechanics in Russia in the XVIII - early XX centuries. Part I
Чиненова Вера Николаевна
[Кабинет истории математики и механики]
2022/23
Дистанционно
[Дистанционно]
В спецкурсе освещается развитие механики, как в области теоретических исследований, так и инженерной практики в их диалектическом взаимодействии. Дается общий обзор развития механических искусств и механики в России. Освещаются основные направления развития механики в России к началу XVIII в., организация Петербургской академии наук, роль М.В. Ломоносова в организации университетов России. Анализируются труды ученых Петербургской и Московской школ механики.
Большое внимание уделяется рассмотрению вклада в науку выдающихся отечественных ученых. Анализируется научное творчество в области механики М.В. Ломоносова, Л. Эйлера, М.В. Остроградского, П.Л. Чебышева, О.И. Сомова и др., трудами которых была создана отечественная механика.
При этом развитие механики освещается в ее взаимосвязи с иными научными и техническими направлениями. При изложении факты истории механики и техники увязываются с фактами общей истории культуры. Рассматривается культурно-экономическая обстановка в России (начиная со второй половины XVII века), реформы Петра I в области образования и просвещения науки, создание Петербургской Академии наук и Петербургского университета).
Освещаются основные предпосылки создания Московского университета (М.В. Ломоносов, И.И. Шувалов), организация кафедры механики (Н.Д. Брашман, Ф.А. Слудский, В.Я. Цингер, А.Ю. Давидов), первых лабораторий и создание специальных кафедр.

Чтение спецкурса начинается 5 октября 2022 г. на платформе Zoom
Код доступа: bZKDG2