Введение в теорию характеров линейных представлений конечных групп
Introduction to the character theory of linear representations of finite groups
Киселев Денис Дмитриевич
[Кафедра высшей алгебры]
2022/23
Целью курса является знакомство слушателей с теорией характеров обыкновенных представлений конечных групп и ее применением для изучения строения конечных групп. Планируется обсудить помимо классических аспектов теории характеров (соотношения ортогональности, индуцирование характеров, закон взаимности Фробениуса, число неприводимых комплексных характеров конечной группы, и т.п.), теорему Бернсайда о разрешимости групп порядка $p^{\alpha}q^{\beta}$, теорему Фробениуса о группах Фробениуса, характеризацию Брауэра кольца обобщенных комплексных характеров и, как следствие, теорему Брауэра о реализуемости неприводимых комплексных представлений конечной группы порядка $n$ в $n$-круговом расширении поля рациональных чисел. Будет дан экскурс в теорию индекса Шура комплексных характеров, а также дана оценка полей разложения конечных групп на основе теоремы Голдшмидта-Айзекса.

Спецкурс проходит в МИАН (ул. Губкина, 8) комната 530

Более подробную информацию можно узнать по ссылке