Линейные автоматы
Linear automata
доц. А.А. Часовских
[Кафедра МаТИС]
Линейные автоматы над конечными полями. Линейные автоматы, как преобразователи формальных степенных рядов. Классы линейных автоматов с операторами А-замыкания, S-замыкания и K-замыкания. Решение задачи об А-полноте, А-предполные классы. Алгебра одноместных линейных автоматов над конечным полем и максимальные подалгебры в ней. Редукция к многоместному случаю. Множество К-предполных классов в классе линейных автоматов над конечным полем в случае простого поля и в случае поля, не являющегося простым. Алгоритм проверки К-полноты конечных подмножеств. Выразимость через множества, содержащие сумматор и выразимость сумматора в двузначном случае. Решетка замкнутых классов, содержащих сумматор. А-выразимость через множества, содержащие константы и существенную функцию в классе линейных автоматов над полем из двух элементов.

среда 16:45, дистанционно, skype chasovskikh.anatoly, Zoom https://us02web.zoom.us/j/4518518135?pwd=NXc1Mm1GekJ2bEN1TTJGb2NXT0R1QT…