Теория и методы группового анализа дифференциальных уравнений
Theory and methods of the group analysis of differential equations
Боровских Алексей Владиславович
[Кафедра дифференциальных уравнений]
Рассматривается комплекс геометрических, алгебраических и аналитических идей, связанных с эквивалентностью и преобразованиями дифференциальных уравнений, их классификацией, использованием инвариантов, интегрированием, редукцией, и др.
То, как эти идеи «работают», демонстрируется на уравнениях физики и механики. Обсуждаются связи этих идей с классификацией физических сред, римановой геометрией,
принципами относительности и т.д.
В первой части происходит знакомство и частичное (более-менее полное возможно только при систематической самостоятельной работе) освоение техники группового
анализа, связанных с нею идей и возможностей ее использования в различных разделах математики, прежде всего связанных с дифференциальными уравнениями.
Вторая часть курса посвящена теории Ли, связывающей группы и алгебры и является обоснованием тех методов, которые осваивались в первой части.

дистанционно по средам с 17:20. Ссылка на Zoom: https://us04web.zoom.us/j/7556887640?pwd=L1NBY1VjSS9aZ2UvNk16NlpTVHY2Zz… Идентификатор конференции 755 688 7640 Пароль 761016. Адрес для связи bor.bor@mail.ru