Движение твердого тела в сопротивляющейся среде
Motion of rigid body in resisting medium
Самсонов Виталий Александрович
[Кафедра теоретической механики и мехатроники]
2023/24
[Ещё не назначена]
Программа курса доступна на странице http://www.theormech.math.msu.su/courses/courses_stud.htm
В спецкурсе обсуждается задача о движении тела в среде с позиции теоретической механики, отталкиваясь от классических работ Н.Е. Жуковского. Создаётся механико-математическая модель движения тела в среде в виде динамической системы, содержащей некоторое количество параметров. Построение фазового портрета модельной динамической системы – эффективный способ качественного анализа. Параметрический анализ системы проводится параллельно с описанием эволюции фазового портрета. В спецкурсе рассматриваются следующие задачи: летательный аппарат, парусный буер, поведение тел на ветру, вертушки, как ветроприёмные элементы энергетических устройств.

Курс читается в НИИ механики, лаборатория 302. Время проведения спецкурса может быть изменено по просьбе слушателей. Запись на курс theormech.math.msu@gmail.com.