Численное моделирование динамики деформирования и разрушения упруговязкопластических сред
Numerical simulation of deformation and fracture dynamics of elastically viscoplastic media
Киселев Алексей Борисович
[Кафедра газовой и волновой динамики]
Значительное развитие в последнее время получили дисциплина «вычислительная механика сплошной среды». Эта наука является отдельной дисциплиной, отличной от экспериментальной и теоретической механики сплошной среды и дополняющей их. Она имеет свои собственные методы, свои собственные трудности и собственную сферу приложений. Использование же современных высокопроизводительных компьютеров позволяет решать сложнейшие научно – технические проблемы. Успех вычислительной механики связан как с невозможностью в большинстве случаев получить аналитическое решение задач, так и с сложностью и дороговизной проведения экспериментальных исследований, а, зачастую, и с принципиальной невозможность постановки экспериментов. Особенно остро проблема проведения экспериментов стоит в атомной науке и технике, ракетной и самолетостроительной отрасли, астрофизике и других областях. Цель курса состоит в изучении современных численных методов механики сплошной среды, основных результатах решения прикладных задач, тенденций в развитии вычислительной механики. Особое внимание уделено наиболее сложной области вычислительной механики – механики необратимого динамического деформирования и разрушения упруговязкопластических сред. Задачей курса является ознакомление студентов с методами вычислительной механики сплошной среды в такой степени, чтобы они были способны самостоятельно ставить и численно решать задачи, которые возникают в науке и инженерной практике.

Дистанционно, для записи отправить письмо на akis2006@yandex.ru