Детонация и горение
Detonation and combustion
Смирнов Николай Николаевич
[Кафедра газовой и волновой динамики]
Спецкурс на английском языке
Тематика курса является профильной для кафедры газовой и волновой динамики. В курсе будут излагаться основы газодинамики горения, которые будут дополнены примерами применения современных высокопроизводительных вычислительных средств для решения конкретных практических задач, а также для выявления некоторых фундаментальных характеристик переходных процессов. Основные характеристики горения. Предварительно перемешанные и не перемешанные системы, гомогенные и гетерогенные смеси. Горение и «фальшивое» горение. Теория Михельсона-Чепмена-Жуге. Основные соотношения на фронте реакции в гомогенных газовых смесях, рассматриваемом как поверхность разрыва. Рассмотрение течений, содержащих волны горения и детонации, как областей неустановившегося непрерывного течения газов, разделенных поверхностями сильного разрыва, на которых происходит энерговыделение вследствие химических реакций.

The subject of the course is a profile for the Department of gas and wave dynamics. The course will encompass fundamentals of gas dynamics of combustion, which will be supplemented by examples of the application of modern high-performance computing tools for solving specific practical tasks, as well as to identify some fundamental characteristics of the transients. Basic characteristics of combustion. Pre-mixed and non-mixed systems, homogeneous and heterogeneous mixtures. Gorenje I Gorenje "fake" burning. The Michelson-Chapman-Jouget Theory. The main relations on the reaction front in homogeneous gas mixtures, considered as a discontinuity surface. Consideration of currents containing the combustion wave and detonation as continuous fields of unsteady gas flow, separated by surfaces of strong discontinuity, which is the energy release due to chemical reactions.

Дистанционно, для записи отправить письмо на mech.math.msu@inbox.ru