Физико-химические процессы в газовой динамике
Physical and chemical processes in gas dynamics
Ковалев Валерий Леонидович, Якунчиков Артём Николаевич
[Кафедра инженерной механики и прикладной математики]
Изучаются современные проблемы газовой динамики и теплообмена, которые требуют учета гомогенных и гетерогенных химических реакций, каталитических свойств поверхности твердого тела, неравновесного возбуждения внутренних степеней свободы в молекулах газа, термического разрушения обтекаемых покрытий и других процессов, проявляющихся в задачах высокоскоростного обтекания. Последовательно выводится замкнутая система уравнений для описания течения вязкой теплопроводной многокомпонентной смеси реагирующих газов. Отдельное внимание уделяется моделированию поверхностных физико-химических процессов, таких как адсорбция-десорбция, поверхностная диффузия и рекомбинация, в связи с их существенным влиянием на тепловой поток к обтекаемой поверхности.

В 2020-2021 учебном году проводится дистанционно: понедельник, 17.45. Почта для связи - artem.yakunchikov@math.msu.ru