Основы кинетической теории газов
Basis of kinetic theory of gases
Якунчиков Артём Николаевич
[Кафедра инженерной механики и прикладной математики]
В курсе изучаются основы кинетической теории газов, выводится уравнение Больцмана и его основные свойства: инварианты межмолекулярных столкновений, макроскопические законы сохранения и H-теорема. Показывается, как методом разложения уравнения Больцмана по малому параметру оно сводится к уравнениям механики сплошной среды. Рассматривается несколько классических задач кинетической теории, обсуждается постановка корректных начальных и граничных условий для уравнения Больцмана. Рассматриваются теоретические подходы к описанию рассеяния молекул при столкновениях между ними в газовой фазе и с поверхностью твердого тела, учитывающие нарушение равновесия распределения энергии между внутренними и внешними степенями свободы. Обсуждаются существующие методы решения уравнения Больцмана, отдельное внимание уделено современным численным методам и актуальным постановкам задач.

В 2020-2021 учебном году проводится дистанционно: вторник, 15.45. Почта для связи - artem.yakunchikov@math.msu.ru