Развитие механики в России в XVIII – начале XX века. Часть 2
Development of mechanics in Russia in the XVIII - early XX centuries. Part II
Чиненова Вера Николаевна
[Кабинет истории математики и механики]
2023/24
по согласованию
По согласованию
[Ещё не назначена]
В спецкурсе освещаются основные направления развития механики в России в конце XIX - начале XX вв. как в области теоретических исследований, так и инженерной практики в их диалектическом взаимодействии. Дается общий обзор развития механических искусств и механики в России. Анализируются труды ученых Петербургской и Московской школ механики. Освещается история организации кафедры механики в Московском университете (Н.Д. Брашман, Ф.А. Слудский, В.Я. Цингер, А.Ю. Давидов), первых лабораторий и создание специальных кафедр. Показан вклад в развитие механики ведущих ученых России Н.Е. Жуковского, С.А. Чаплыгина, А.М. Ляпунова, заложивших основы советских научных школ механики. Рассмотрено появление и развитие новых научных направлений (аэро- и гидромеханика, теоретическая группа ЦАГИ, зарождение газовой динамики, теории машин и механизмов, теории упругости и т.д.) и возникновение научных школ.
Рассматриваются также некоторые вопросы приоритета отечественной науки. Таким образом, создается цельная картина становления и развития механики. При этом развитие механики освещается в ее взаимосвязи с иными научными и техническими направлениями.

В весеннем семестре 2024 г. спецкурс читаться не будет.