Методы качественной теории обыкновенных дифференциальных уравнений
Methods of qualitative theory of ODEs
Асташова Ирина Викторовна
[Кафедра дифференциальных уравнений]
Изучаются методы исследования качественных свойств решений линейных и нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений, в частности, классификации решений, асимптотического поведения решений вблизи границ области определения, существования нулей, оценки их количества на заданном интервале, оценки расстояний между нулями. Исследуются вопросы существования равномерных оценок решений с общей областью определения, наличия особенностей решения и характер особенности, в частности, эффект "blow-up" в нелинейных уравнениях. Демонстрируется применение этих методов к различным уравнениям, возникающим в приложениях (уравнение Риккати, уравнения Бесселя, Хилла, Матье, Эмдена - Фаулера, Томаса - Ферми и др.).

дистанционно по средам в 18:30. Для подключения пишите лектору ast.diffiety@gmail.com