Дополнительные вопросы алгебраической теории автоматов и полугрупп
Algebraic theory of automata and semigroups: additional chapters
Кожухов Игорь Борисович
[Кафедра теоретической информатики]
2023/24
В спецкурсе излагаются основы алгебраической теории автоматов. Знакомство с алгебраической теорией полугрупп: полурешётки, вполне простые и вполне 0-простые полугруппы. Решётки, связанные с полугруппами: решётка подполугрупп, решётка идеалов, решётка правых (левых) идеалов, решётка (правых, левых, двусторонних) конгруэнций. Полигон над полугруппой как алгебраическая модель автомата. Полигоны над полугруппами разных классов: полигоны над группами, над полурешётками, вполне (0-)простыми полугруппами. Алгебраические конструкции для полигонов: прямое произведение, копроизведение, тензорное произведение. Решётка конгруэнций полигона. Полигоны с условиями на конгруэнции: условия минимальности, дистрибутивность, модулярность, выполнение решёточных тождеств.

Аудитория 13-20 ГЗ МГУ
Начало занятий: 20.02.2024