Механика космического полёта
Space flight dynamics
Сазонов Виктор Васильевич
[Кафедра теоретической механики и мехатроники]
Программа курса доступна на странице http://www.theormech.math.msu.su/courses/courses_dep.htm
Спецкурс содержит изложение некоторых задач и методов прикладной небесной механики, которые, с одной стороны, находят широкое применение в космической баллистике, а с другой стороны, тесно связаны с задачами и методами классической небесной механики и механики твердого тела. Спецкурс рассчитан на два семестра и предназначен для студентов 3-го курса. Цель спецкурса – первое ознакомление студентов с предметом, поэтому все математические выкладки, которыми насыщена небесная механика, проведены с большой подробностью. Темы спецкурса включают детально исследование задач, являющихся содержательными примерами использования общих методов теории обыкновенных дифференциальных уравнений и теории устойчивости движения, с которыми студенты познакомились в базовых курсах математики и механики.

Понедельник, 17:45-19:20, дистанционно, email кафедры: theormech.math.msu@gmail.com