Физико-механические критерии прочности и разрушения и их приложения к оценке долговечности конструкций
Physical and mechanical criteria of strength and fracture and their application to the structure durability estimation
Завойчинская Элеонора Борисовна
[Кафедра теории упругости]
Тема 1. Физические основы прочности и разрушения твердых тел на разных масштабно-структурных уровнях.
Тема 2. Физические основы неупруго-го деформирования и вязкого разрушения.
Тема 3. Процесс хрупкого и квазихрупкого разрушения на разных масштабно-структурных уровнях.
Тема 4. Механические основы прочности и разрушения.
Тема 5. Cтруктурные физические модели разрушения твердых тел. (структурные, энергетические, статистические).
Тема 6. Энергетические теории раз-рушения твердых тел.
Тема 7. Статистические физические модели разрушения.
Тема 8. Феноменологические теории прочности и разрушения.
Тема 9. Теория накопления поврежде-ний А.А.Ильюшина.
Тема 10. Операторы повреждений и их нормы. Обобщение механических теорий прочности как нахождение экстремумов нормы операторов повреждений.
Тема 11. Механика разрушения твердых тел. Деформационные, силовые и энергетические критерии разрушения.
Тема 12. Прочность, долговечность и безопасность обьектов повышенной ответственности. Критерии конструктивной надежности. Критерий безопасной эксплуатации конструкций.
Тема 15. Метод экспертной оценки сроков службы протяженных конструкций.

весенний семестр 2021 - уточнится позже, вопросы по курсу - по эл. почте: elen@velesgroup.com или по тел. (495) 939-55-39