Компьютерное моделирование и небесная механика (основы)
Basics in computer simulation and celestial mechanics
Косенко Иван Иванович, Прошкин Владимир Александрович
[Кафедра теоретической механики и мехатроники]
Программа курса доступна на странице http://www.theormech.math.msu.su/courses/courses_stud.htm
В курсе рассматриваются классические модели небесной механики: задача Кеплера, движение материальной точки в планетной системе – пассивное и управляемое с импульсными и гравитационными маневрами, в частности, решаются простейшие задачи об оптимальных перелетах с использованием метода сфер действия. В задаче о движении спутника планеты строятся наиболее известные аппроксимации гравитационного потенциала планеты, приводящие к интегрируемым задачам. Обосновывается приближенное отделение орбитального движения от вращения в задаче о поступательно-вращательном движении тела в центральном гравитационном поле, рассматривается задача о вращении тела на круговой орбите. Излагаются общие принципы объектно-ориентированного компьютерного моделирования, используются конкретные программные продукты для перечисленных моделей такие, как графическая среда Dymola, язык для моделирования динамических процессов Modelica. Описывается стандартная библиотеки классов Modelica, дается методика построения своей собственной библиотеки моделей и классов. Приводятся примеры построения относительных равновесий, периодических решений. Описывается методика контроля качества численных моделей с помощью первых интегралов.

Среда, 18:00-19:35, дистанционно, email кафедры: theormech.math.msu@gmail.com