Нейронные сети в мехатронике
Neural networks in mechatronics
Голубев Юрий Филиппович
[Кафедра теоретической механики и мехатроники]
Курс научно-естественного содержания
Программа курса доступна на странице http://www.theormech.math.msu.su/courses/courses_nsc.htm
Дается элементарное введение в теорию искусственных нейронных сетей. Представлены принципы их структурной организации. Изложены нейросетевые подходы к решению типовых задач классификации, цифровой обработки сигналов, сжатия информации, интерполяции и экстраполяции функций, ассоциативного поведения, оптимизации. Сформулированы и основаны методы обучения нейронных сетей, применяемые для различных уровней интеллектуального управления мехатронными системами. Формулируются принципы глубокого обучения нейронных сетей. Дается понятие сверточных и рекуррентных нейронных сетей, автокодировщиков. Представлены основные нейросетевые принципы распознавания изображений, создания автопереводчиков и формирования текстов. Приводятся адаптивные варианты градиентного спуска для обучения нейросетей.

весенний семестр