Перевод названия семинара на английский язык
Computational lithography techniques for chip design
Авторы семинара
Алешин С.В., Родин С.Б.
[Кафедра МаТИС]
Является ли семинар просеминаром?
2023/24
Цель семинара раскрыть роль математических методов в процессе производства чипов.
Одним из основных этапов производства полупроводниковых устройств является процесс "переноса" логики чипа(дизайна) на кремний, "выращивание" кристалла, внутри которого размещена логическая схема. Данный процесс осуществляется с помощью оптической литографии(фотолитографии). При решении этой задачи возникает ряд математических проблем, среди которых дискретная оптимизация, распознавание изображений, классификация, быстрые алгоритмы и другие, которые составят предмет изучения семинара.
Семинар будет организован как серия докладов, чтобы дать слушателю полное представления о возникаемых задачах и методах их решения в технологическом процессе производства чипа.