Неуправляемое движение искусственных спутников относительно центра масс
Uncontrolled attitude motion of artificial satellites
Сазонов Виктор Васильевич
[Кафедра теоретической механики и мехатроники]
Программа курса доступна на странице http://www.theormech.math.msu.su/courses/courses_stud.htm
Курс предназначен для студентов 3– 5 курсов и представляет собой введение в задачи и методы исследования неуправляемого движения искусственных спутников относительно центра масс. Основное внимание уделяется движениям, используемым для реализации различных режимов пассивной ориентации. Спецкурс – продолжение и расширение раздела общего курса теоретической механики, в котором изучается вращательное движение твердого тела. Рассматриваются достаточно сложные движения спутника под действием разнообразных внешних моментов, исследуется влияние на движение внутренних степеней свободы, сообщаются дополнительные сведения по теории обыкновенных дифференциальных уравнений: метод малого параметра Пуанкаре и различные варианты метода усреднения.

весенний семестр