Динамика систем с псевдоциклическими координатами
Dynamics of systems with pseudocyclic coordinates
Самсонов Виталий Александрович
[Кафедра теоретической механики и мехатроники]
2023/24
По согласованию
[Ещё не назначена]
Программа курса доступна на странице http://www.theormech.math.msu.su/courses/courses_stud.htm.
В курсе обсуждаются системы, у которых есть обобщённые силы по циклическим координатам, но эти силы зависят только от скоростей циклических координат. Строится геометрический образ в «усечённом» фазовом пространстве и множество стационарных движений. Обсуждается вопрос о существовании интегрального многообразия квазистационарных движений в окрестности этого множества. Проводится качественный анализ квазистационарных движений некоторых объектов указанного класс, которые служат дополнением к традиционным объектам теоретической механики.

Занятия проходят в НИИ механики МГУ. Время проведения спецкурса может быть изменено по просьбе слушателей. Запись на курс theormech.math.msu@gmail.com.