Дополнительные главы алгоритмов и структур данных в спортивном программировании
Additional chapters on algorithms and data structures in competitive programming
Панкратьев Антон Евгеньевич
[Кафедра МаТИС]
2023/24
[Ещё не назначена]
Спецкурс будет полезен студентам, которые имеют опыт в спортивном программировании.
Будет прочитано 3 или 4 лекции по продвинутым темам и проведены личные контесты по ним. Предполагаемый список лекций:
1. Многочлены и быстрое преобразование Фурье. Применение в задачах: knapsack, pattern matching.
2. Потоки в сетях. Теорема Форда-Фалкерсона. Алгоритм Диница.
3. Строковые алгоритмы. Суффиксные структуры данных: суффиксный массив, суффиксный автомат.
4. Линейная алгебра в программировании. Алгоритм Гаусса. Связь с xor-ом и циклами в графе.

Чат курса https://t.me/icpc_msu

Все студенты, посещающие данный курс, будут разбиты на группы по 3 человека, причем данные группы будут несколько раз перемешаны в процессе курса. Большая часть занятий будет представлять из себя написание пятичасовых командных контестов (контест можно написать в любое время в течение недели).