Газовая динамика
Gas dynamics
Измоденов Владислав Валерьевич, Краснобаев Константин Васильеивич
[Кафедра аэромеханики и газовой динамики]
Программа курса размещена на сайте кафедры http://new.math.msu.su/department/aeromech/education.php?p=courses

В курсе излагаются современные представления о физических свойствах газовых сред, классифицируются типы газодинамических явлений, формулируется полная система уравнений для описания движений газа. Рассматриваются установившиеся движения в трубке, течения с разрывами, взаимодействие газа с движущимся в нем телом. Выводятся уравнения газовой динамики в характеристической форме. Метод характеристик применяется для решения классических задач: задача о поршне, задача со свободной границей, столкновение бегущей волны с ударной волной и с контактным разрывом, задача о распаде произвольного разрыва. Излагается теория двумерных установившихся движений: плоские и осесимметричные потенциальные движения, уравнения Чаплыгина. Метод характеристик применяется к изучению сверхзвуковых течений: простые волны, обтекание искривленной стенки, сверхзвуковое обтекание клина и профиля, пересечение скачков уплотнения, взаимодействие скачков с твердой и свободной границами. В рамках линейной теории решаются задачи об обтекании тонких тел. Даются общие представления о гиперзвуковых течениях, устанавливаются условия подобия, формулы Ньютона и Буземана.

Дистанционно, пятница, запись по электронной почте через ученого секретаря кафедры evgeny.mogilevskiy@math.msu.ru