Основы аэродинамики летательных аппаратов и современное состояние авиа-космической техники
Basic of aerodynamics and the current state of aerospace engineering
Хамзаев Аднан Дагуевич
[Кафедра аэромеханики и газовой динамики]
Курс научно-естественного содержания на английском языке
Программа курса размещена на сайте кафедры http://new.math.msu.su/department/aeromech/education.php?p=courses

Курс предназначен для студентов старших курсов, специализирующихся в области аэромеханики и имеющих соответствующую подготовку. Рассматриваются: - Основы теории крыла и аэродинамики летательных аппаратов при дозвуковом, околозвуковом и сверхзвуковом режимах обтекания; Основные этапы проектирования и создания самолета, методология процесса конструирования. Курс знакомит с основными современными достижениями по темам: Испытания в аэродинамических трубах; Беспилотные летательные аппараты и перспективы их развития; Аэрокосмические летательные аппараты; Реактивные двигатели; Современные авиационные технологии; Пути оптимизации сверхзвуковых самолетов; Прогнозы развития авиации.

Дистанционно, пятница 15:45, запись по электронной почте через ученого секретаря кафедры evgeny.mogilevskiy@math.msu.ru