Циклические доказательства
Cyclic proofs
Кузнецов Степан Львович, Шамканов Данияр Салкарбекович
[Кафедра математической логики и теории алгоритмов]
Со школьной скамьи мы узнаём, что рассуждение, содержащее «логический круг», является некорректным. Чтобы подчеркнуть эту мысль, сами «логические круги» также называют «порочными», а о рассуждении говорят, что оно содержит «порочный круг».

В нашем курсе по формальной логике мы познакомимся с дедуктивными системами, в которых удивительным образом можно встретить вполне законные и, при этом, формальные «круговые» (или циклические) доказательства. Более того, мы рассмотрим произвольные доказательства, в которых движение от заключения к посылкам может продолжаться бесконечно долго, не приходя к аксиомам. Мы планируем сосредоточиться на двух примерах дедуктивных систем, в которых можно встретить циклические доказательства: на логике доказуемости Гёделя–Лёба и на логике действий (логике алгебр Клини с делениями).

От слушателей ожидается знакомство с классическим исчислением высказываний.

дистанционно; или связаться с лектором (stephan.kuznetsov@gmail.com), записаться на курс: http://www.mathnet.ru/conf1821