Конечные метрические пространства: геометрия, комбинаторика, оптимизация. Избранные задачи комбинаторной геометрии и топологии.
Finite metric spaces: geometry, combinatorics, optimization.
Иванов Александр Олегович, Тужилин Алексей Августинович, Мусин Олег Рустамович
[Кафедра дифференциальной геометрии и приложений]
Полугодовой спецкурс для студентов младших курсов, а также всех, интересующихся современной геометрией и топологией.
Конечные метрические пространства играют важную роль в самых разных областях математики, таких как метрическая геометрия и теория графов, комбинаторная оптимизация и геометрия чисел, теория вероятностей и функциональный анализ. В нашем курсе мы обсудим следующие темы:

Оптимальные соединения конечных подмножеств метрических пространств (минимальные остовные деревья, кратчайшие деревья);
Минимальные заполнения конечных метрических пространств, двойственная задача линейного программирования, деревья и многогранники;
Так называемые разрезные метрики, вложимость в l1, вероятность;
Многогранники Делоне;
Изометричные вложения графов.
В курсе будут сформулированы актуальные нерешенные задачи, которые могут стать основой для курсовых и дипломных работ, а также магистерских и кандидатских диссертаций.

Первая лекция в осеннем семестре 2020–2021 учебного года — 23 сентября 2020.
Тем, кто желает участвовать, нужно написать организаторам спецкурса просьбу выслать линк для подсоединения через ZOOM.
В письме следует указать кто Вы и где учитесь/работаете.

удаленно, ссылку на zoom-meeting можно получить у лекторов