Метод событийного молекулярно-динамического моделирования
Event-driven molecular dynamics
Якунчиков Артём Николаевич
[Кафедра инженерной механики и прикладной математики]
Изучаются возможности подхода событийного молекулярно-динамического моделирования при решении задач динамики разреженного газа. Даны теоретические основы метода, описаны особенности программной реализации алгоритма событийного моделирования. Возможности метода демонстрируются на примерах задач о течении разреженного газа в широком диапазоне чисел Кнудсена, в том числе смесей газов, в областях с подвижными или изменяющимися границами с учетом вращательных степеней свободы в многоатомных молекулах. Особое внимание уделено получению слушателями практических навыков по постановке задач, заданию начальных и граничных условий, проведению расчетов на современных суперкомпьютерных мощностях МГУ, а также обработке и визуализации результатов. Курс рассчитан на студентов и аспирантов, освоивших основы механики сплошных сред и основы кинетической теории газов.

В 2020-2021 учебном году проводится дистанционно: расписание уточняется. Почта для связи - artem.yakunchikov@math.msu.ru