Введение в симметрические пространства
Жгун Владимир Сергеевич, Тимашев Дмитрий Андреевич
[Кафедра высшей алгебры]
2022/23
Симметрические пространства были открыты Картаном в 1925-1926 годах и за короткое время c 1926 г. по 1930 г. Картан построил глубокую теорию этих пространств,
тесно переплетающуюся с теорией полупростых групп Ли. В дальнейшем был построен гармонический анализ на этих пространствах, найден их алгебраический аналог, на котором был построен
аналог разложения Шуберта. С тех пор и до настоящего времени они прочно заняли свое место в современной дифференциальной и алгебраической геометрии. В этом курсе мы рассмотрим основные свойства симметрических пространств в основном дифференциально геометрические, их геометрию и вопрос классификации (очень близкие к классификации вещественных полупростых алгебр и групп Ли).

ауд. 1415, с 14 февраля

ссылка: