Графы, алгоритмы и приложения
Тужилин Михаил Алексеевич
[Кафедра вычислительной математики]
2023/24
Курс поделен на две части: теоретическую и практическую. В теоретической части рассказывается теория графов, начиная с основ и заканчивая доказательствами таких теорем, как теорема Понтрягина-Куратовского, Штайница, Уитни и т.д., основные алгоритмы (Белмана-Форда, Траяна, Флери, Аусладнера-Партера и т.д.), а также рассматриваются различные приложения теории графов в современной науке и жизни.

Практическая часть состоит из изучения и подсчета всех пройденных в течение курса характеристик и свойств (например, подсчет центральностей) каждым студентом для своего собственного графа (граф выдается преподавателем), а также небольшого проекта в конце курса по изучению синхронизации в спайковых нейросетях с использованием языка Питон.

Необходимые знания: линейная алгебра, мат. анализ и комбинаторика. Также рекомендовано для лучшего понимания: базовые знания теории вероятностей, статистики, дифференциальных уравнений и Питона (numpy, pandas).