Моделирование задач подземной гидродинамики
Computational problems of underground hydrodynamics
Колдоба Е.В.
[Кафедра вычислительной механики]
Уравнения многокомпонентной многофазной фильтрации сжимаемых флюидов. Уравнения двухкомпонентной фильтрации. Модель Баклея—Леверетта.
Термодинамика многокомпонентных систем. Термодинамические потенциалы. Термодинамические тождества. Согласование термодинамических функций. Случай идеального газа. Уравнение состояния Ван-дер-Ваальса, вычисление свободной энергии и изохорной теплоемкости. Начала термодинамики.
Термодинамика многокомпонентных систем. Термодинамические потенциалы. Формула Гиббса-Дюгема. Правило фаз Гиббса. Двухкомпонентные и трехкомпонентные системы. Диаграммы состояния для двухфазных и трехфазных смесей. Критическая точка. Ноды и бинодали.
Фазовое равновесие. Уравнения состояния. Соотношения, связывающие потенциал Гиббса и кривые фазового равновесия. Соотношения, связывающие уравнения состояния и кривые фазового равновесия. Модельные уравнения состояния и потенциал Гиббса.
Растворы, идеальные растворы. Слабые растворы, законы Рауля и Генри. Коэффициенты распределения. Летучесть, коэффициент летучести. Связь с коэффициентом распределения. Уравнение Рэчфорда-Райса.
Разрывные решения уравнений многокомпонентной фильтрации. Условие Гюгонио.
Вычислительные алгоритмы для интегрирования уравнений фильтрации несжимаемых флюидов. Вычислительные алгоритмы для уравнений фильтрации сжимаемых флюидов. IMPES и AIM метод. Метод Ньютона и прогонки
Тестирование программ.