История математического анализа: избранные главы
History of calculus: selected chapters
Демидов Сергей Сергеевич, Петрова Светлана Сергеевна
[Кабинет истории математики и механики]
Рассматривается история основных идей математического анализа от их зарождения до конца ХХ столетия. Особое внимание уделяется процессу возникновения дифференциального и интегрального исчисления в трудах И. Ньютона и Г.В. Лейбница, формированию важнейших направлений анализа в 18 веке (в частности, в трудах Л. Эйлера), эволюции воззрений на основания анализа, истории теории рядов, развитию теории дифференциальных уравнений – обыкновенных и с частными производными, развитию идей, возникших при решении задач, предложенных Д. Гильбертом в его докладе «Математические проблемы» (1900).

Ссылка на лекцию https://meet.google.com/yvt-mkxt-srm
Для использования ссылки необходимо войти в свой Google-аккаунт. Большая просьба указывать свое настоящее имя, чтобы мы знали, кто из студентов пришел на лекцию.