Усреднение нелинейных задач математической физики
Nonlinear Problems of Mathematical Physics and Homogenization
Шапошникова Татьяна Ардолионовна
[Кафедра дифференциальных уравнений]
Целью настоящего курса является введение в современную теорию усреднения нелинейных задач математической физики. В курсе будут представлены основные методы исследования нелинейных задач, в частности, будут рассказаны методы монотонности и компактности, разнообразные априорные оценки. Основная часть курса посвящена теории усреднения, которая активно применяется при построении и изучении моделей, описывающих свойства современных материалов, например нано-композитов. Трудность исследования такого рода проблем связана с невозможностью их решения с помощью аналитических и численных методов. Если же масштаб микроструктуры намного меньше характерного размера области, то можно получить усредненное описание изучаемого процесса. Математическая теория усреднения состоит в применении асимптотических методов для построения эффективных моделей и их обоснования. Особую трудность представляет изучение вопросов усреднения нелинейных задач в перфорированных областях на критической шкале значений параметров задачи. В курс будут включены самые последние достижения в данной области.

Желающие слушать этот спецкурс, обязательно свяжитесь с лектором по эл.почте shaposh.tan@mail.ru.
Первая лекция состоится 14 сентября.