Форсинг и его применения в топологии
Forcing and its applications in topology
Сипачёва Ольга Викторовна
[Кафедра общей топологии и геометрии]
Дистанционно
[Дистанционно]
Курс посвящен методу форсинга, или вынуждения. Без этого метода в современной математике совершенно невозможно обойтись, поскольку многие фундаментальные проблемы (такие как первая проблема Гильберта о континуум-гипотезе, проблема Суслина о топологической характеризации пространства вещественных чисел, проблема Уайтхеда о свободных группах и многие другие) долгое время оставались нерешенными именно потому, что они в принципе не могут быть решены в рамках аксиом ZFC теории множеств, лежащих в фундаменте всей современной математики. Метод форсинга был изобретен для решения проблемы истинности континуум-гипотезы (о (не)существовании несчетного множества, мощность которого строго меньше мощности вещественной прямой), однако впоследствии выяснилось, что это универсальный метод построения моделей теории множеств, в которых верны те или иные утверждения, многие из которых будут обсуждаться на спецкурсе. В курсе метод будет изложен "с нуля", но со строгим обоснованием. В качестве несложной иллюстрации будет полностью со всей строгостью доказана недоказуемость и неопровержимость континуум-гипотезы, после чего будут доказаны общие теоремы о границах применимости метода и приведены дальнейшие примеры его применения. Часть спецкурса будет посвящена открытым проблемам, включая те, решением которых занимается автор в настоящее время. Никаких предварительных знаний не требуется.

Ссылка на зум: https://us04web.zoom.us/j/8565907906?pwd=eWdMejlaY3k5a0RJbCs3SDJMbHVqZz…, идентификатор конференции: 856 590 7906, пароль: 6AKHFM

Вся дополнительная информация будет размещаться на странице спецкурса на сайте кафедры общей топологии и геометрии по адресу http://gtopology.math.msu.su/node/385

Регистрироваться (записываться) не обязательно, просто подключайтесь по ссылке