Fortran 2018 для научного и инженерного моделирования
Fortran 2018 for scientific and engineering modeling
Рыбакин Борис Петрович
[Кафедра газовой и волновой динамики]
2022/23
Внешняя площадка
Поскольку Фортран в основном используется для решения задач, связанных с наукой и математическим моделированием, стандартные численные методы использовались в качестве средства для иллюстрации применения языка. Однако для понимания числовых примеров, приведенных в курсе, не требуются знания, выходящие за рамки элементарного исчисления. Основное внимание уделяется языку программирования, а не сложным численным методам
Цель курса Дать основные знания по операторам и структурам – модулям, функциям и подпрограммам языка Фортран 2018. Ожидается, что слушатели курса, после правильного понимания языка сможет писать гораздо более эффективные коды. Приводятся советы по программированию и по стилю. Они служат просто руководящими принципами и помогают выработать свой стиль программирования.
Задачей курса является обучение студентов, начиная с первых курсов, современному объекто ориентированному языку, предназначенному для создания сложных многомерных моделей задач предсказательного моделирования.